Docentes

NOME

EMAIL

SALA

LABORATÓRIO

LAB./

GABINETE

Adalberto José dos Santos

oxyopes@yahoo.com

E2-253

Aracnologia

3409-2912/

3409-2862

Alexandre Lima Godinho

agodinho@icb.ufmg.br

E2-245

Centro de Transposição de Peixes

3409-2917

Alfredo Hannemann Wieloch

wieloch@icb.ufmg.br

E2-174

Invertebrados

3409-2901/

3409-2910

Almir Rogério Pepato

apepato@gmail.com

E2-180

Acarologia

3409-2916

Fernando Amaral da Silveira

f.a.silveira.ufmg@gmail.com

E2-164

Sistemática de Insetos

3409-2902/

3409-2507

Fernando Araújo Perini

faperini@ufmg.br

E2-242

Mastozoologia

3409-2905

Gisele Yukimi Kawauchi

gykawauchi@ufmg.br

E2-252

Biologia e Sistemática de Annelida

3409-3067

Kirstern Lica Follmann Haseyama

licahaseyama@ufmg.br

E2-164

Sistemática de Insetos

3409-2902/

3409-3081

Lucília Souza Miranda

miranda.ufmg@gmail.com

E2-180

Biologia e Evolução de Cnidaria

3409-2916/

3409-2904

Marcos Rodrigues

ornito@icb.ufmg.br

E2-161

Ornitologia

3409-2914/

3409-2907

Mario Alberto Cozzuol

mario.cozzuol@gmail.com

B2-246

Paleozoologia

3409-2911

Mauro Luís Triques

triques@icb.ufmg.br

E2-239

Ictiologia

3409-2918

Paulo Christiano de Anchietta Garcia

pcagarcia@icb.ufmg.br

B2-256

 

Herpetologia

 

3409-3017/

3409-2915 

Teofânia Heloisa Dutra Amorim Vidigal

teo@icb.ufmg.br

B2-238

Malacologia

3409-2919/

3409-2908

PROFESSORES EMÉRITOS

Ângelo Barbosa Machado

angelo@icb.ufmg.br

***

Sistemática de Insetos

 

***