Professores

 

Nome

Bloco

Sala

Laboratório

Telefone

Lab   Gab

E-mail

Alan Lane de Melo

(voluntário)

Q3

165

Taxonomia e Biologia de Invertebrados

2978

2857

aldemelo@icb.ufmg.br

Alexandre Ferreira Marques

L4

252

Imuno-Proteoma e Biologia de Parasitos

3066

3065

amarques@icb.ufmg.br

Álvaro Eduardo Eiras

I4

158

Ecologia Química de Vetores

2834

2976

alvaro@icb.ufmg.br

Cíntia Aparecida de Jesus Pereira

E4

245

Helmintologia Veterinária

 

2840

monjoloci@yahoo.com.br

David Soeiro Barbosa

L4

163

Epidemiologia de Doenças Infecciosas e Parasitárias

 

2849

davidsoeiro@gmail.com

Daniella Castanheira Bartholomeu

E4

167

Genômica de Parasitos

2871

2825

daniella@icb.ufmg.br

Deborah Aparecida Negrão-Corrêa

Q3

242

Esquistossomose Imunohelmintologia

2856

2855

 denegrao@icb.ufmg.br

Egler Chiari (Prof. Emérito)

L4

179

Trypanosoma cruzi e Doença de Chagas

2968

2847

chiari@icb.ufmg.br

Elida Mara Leite Rabelo

L4

237

Parasitologia Molecular

2971

2851

elidam.rabelo@gmail.com

Érica dos Santos Martins Duarte

J4

171


 

2621

emartinsduarte@gmail.com

Érika Martins Braga

E4

177

Malária

2841

2876

embraga@icb.ufmg.br

Grasielle Caldas D'Ávila Pessoa

E4

242

Fisiologia de Insetos Hematófagos II

2843

2843

grasiellepessoa2016@gmail.com

Hélida Monteiro de Andrade

L4

161

Leishmaniose

2508

3010

helidandrade@gmail.com

Hudson Alves Pinto

Q3

245

Biologia de Trematoda

 

2836

hudsonalves13@icb.ufmg.br

José Ramiro Botelho

L4

246

Ectoparasitos

 

2865

botelhoj@icb.ufmg.br

Júlia Angélica Gonçalves da Silveira

E4

241

Protozoologia Veterinária

 

2868

juliaags@yahoo.com.br

Leonardo Barbosa Koerich

I4

177

Fisiologia de Insetos Hematófagos

3040

 

lbkoerich@gmail.com

Lílian Lacerda Bueno

E4

167

Genômica de Parasitos

2871

3023

lilacerdabueno@gmail.com

Lúcia Maria da Cunha Galvão

(voluntária)

L4

179

Trypanosoma cruzi e Doença de Chagas

2968

2847

galvao@icb.ufmg.br

Marcos Horácio Pereira

I4

177

Fisiologia de Insetos Hematófagos

2835

2867

marcoshp@icb.ufmg.br

Maria Aparecida Gomes

L4

255

Amebíase

2861

2846

magomes@icb.ufmg.br

Maria Norma Melo

(Profa. Emérita)

L4

244

Biologia de Leishmania

2969

2850

melo@icb.ufmg.br

Mariângela Carneiro

E4

254

Epidemiologia de Doenças Infecciosas e Parasitárias

2973

2839

mcarneir@icb.ufmg.br

Maurício Roberto Viana Sant'anna

I4

177

Fisiologia de Insetos Hematófagos

2872

2867

santanna@icb.ufmg.br

Nelder de Figueiredo Gontijo

I4

177

Fisiologia de Insetos Hematófagos

2872

2870

nelder@icb.ufmg.br

Pedro Marcos Linardi

(Prof. Emérito)

L4

246

Ectoparasitos

 

2874

linardi@icb.ufmg.br

Ricardo Nascimento Araújo

I4

177

Fisiologia de Insetos Hematófagos

2872

3032

rnaraujo@icb.ufmg.br

Ricardo Toshio Fujiwara

E4

167

Genômica de Parasitos

2871

2859

fujiwara@icb.ufmg.br

Ricardo Wagner de Almeida Vítor

L4

174

Toxoplasmose

2853

2875

ricardovitor@icb.ufmg.br

Stefan Michael Geiger

L4

168

Helmintoses Intestinais

2852

2869

stefan.geiger76@gmail.com 

Thiago de Castro Gomes

J4

171



2621

thiagocg@gmail.com

Walter dos Santos Lima

E4

163

Helmintologia Veterinária

2844

2864

wlima@icb.ufmg.br

 

Notícia em Destaque

Fique por dentro!

Links